Белгородские экологи запустили независимый мониторинг загрязнения водоёмов

Региональная общественная организация «Центр экологических инициатив и технологий» исследует качество воды в разных точках области с помощью передвижной лаборатории. Первые пробы взяли на реке Ракита.

 

По результатам исследования содержание нитратов, нитритов, нефтепродуктов, фосфатов и железа в воде Ракиты (Ракитянский район) не превысило предельно допустимой концентрации. Показатели Ph (кислотно-щелочного баланса) также оказались нормальными.

 

В этом году Центр экологических инициатив и технологий обследует ещё минимум 20 водоёмов региона. Передвижную лабораторию купили благодаря субсидии из областного бюджета – после победы в конкурсе социально значимых проектов некоммерческих организаций.

(https://belnko.ru/news/stali-izvestny-poluchateli-subsidiy-iz-byudzheta-belgorodskoy-oblasti-v-2019-godu/?sphrase_id=296)

 

«Оборудование на первом выезде показало себя хорошо. Мы выбрали полевую лабораторию от отечественной компании из Санкт-Петербурга, в том числе за её универсальность. Планируем со временем докупить часть оборудования – тогда в дополнение к воде сможем ещё делать экспресс-анализы почвы и воздуха».

 

Выбирать, в каких реках, озёрах и прудах проверить качество воды, мы так же планируем с помощью жителей области. Пригласить экспресс-лабораторию можно следующим образом: прислать название и фото водоёма с кратким пояснением, почему предлагаете проверить именно его. Контакты для связи – на сайте центра http://brooceit.ru/, здесь же публикуются все результаты исследований воды.

 

Если мониторинг покажет отклонения от нормы – Общественная организация «Центр экологических инициатив и технологий» уведомит органы местного самоуправления и контролирующие инстанции.