Белгородские экологи выявили превышение вредных веществ в реке Разумная

Отклонения от нормы с помощью передвижной лаборатории выявила региональная общественная организация «Центр экологических инициатив и технологий».

Пробы взяли на территории бывшего села Дорогобужино (сейчас оно входит в черту Белгорода), со стороны улицы Родниковой. Исследования показали превышение предельно допустимой концентрации нитритов и поверхностно-активных веществ, а также отклонения по уровню pH – вода более щелочная, чем предусматривают нормативы для естественных водоёмов. Напомним, что передвижную лабораторию общественники купили благодаря субсидии из областного бюджета – после победы в конкурсе социально значимых проектов некоммерческих организаций. (https://belnko.ru/news/stali-izvestny-poluchateli-subsidiy-iz-byudzheta-belgorodskoy-oblasti-v-2019-godu/?sphrase_id=296

«Мы проводим мониторинг состояния водоёмов. Собрали и исследовали уже 96 проб из разных точек области. Это первое выявленное с помощью передвижной лаборатории отклонение от нормативов. О результатах мы сразу уведомили департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды», – рассказал председатель Центра экологических инициатив и технологий Евгений Адеянов, работающий в шестом составе Общественной палаты региона.

Профильный департамент признал проблему, отметив, что на протяжении многих лет река Разумная испытывает сильное антропогенное воздействие: она протекает вдоль южной границы Белгорода, где расположено большое количество предприятий. Русло пересекают автодороги и ж/д пути, вдоль речной долины активно ведётся индивидуальное жилищное строительство. В непосредственной близости от реки располагаются городские очистные сооружения, составляющие главную проблему.

«Основным источником загрязняющих веществ являются сточные воды, поступающие с городских очистных сооружений канализации города Белгорода. Сброс сточных вод с городских очистных сооружений осуществляется с 1976 года. Вследствие чего устьевая часть реки сильно заилена… В настоящее время р. Разумная практически утратила способность к самоочищению. На сегодняшний день стоит задача по выработке комплекса мер, направленных на улучшение экологического состояния реки», – говорится в полученном экологами ответе за подписью первого заместителя начальника  департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Юлии Щедриной.

По сообщению департамента, для решения проблемы потребуется комплексный подход: снижение объёма поступающих отходов, удаление донных отложений, очистка береговой линии, создание водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Главной мерой станет поэтапное совершенствованию системы очистки сточных вод.

Также специалисты департамента работают над включением реки Разумной в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», что позволило бы получить финансирование и провести масштабные работы.

Экологи Центра экологических инициатив и технологий продолжат следить за ситуацией на реке Разумной. Они проведут ещё несколько замеров для уточнения состояния водоёма.