Вопросы совершенствования климатического законодательства рассмотрели в Совете Федерации

Мероприятие организовано Комитетом СФ по экономической политике совместно с Комитетом СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
В Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему «О мерах государственного регулирования выбросов и поглощения парниковых газов в контексте стратегических целей и задач РФ».

Заседание открыл первый заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Юрий Федоров. Сенатор отметил, что Совет Федерации проводит системную работу совместно с заинтересованными органами власти по совершенствованию климатического законодательства. На постоянной основе на площадках палаты проходят мероприятия, посвященные декарбонизации, климатическим рискам, углеродному регулированию и зеленому финансированию.
«Сегодня экологическая повестка является остроактуальной, что требует активных действий в области развития мер климатической политики», — подчеркнул сенатор.
Он напомнил, что Президент РФ в своем Послании к Федеральному Собранию одним из первоочередных направлений работы обозначил реализацию государственной политики в сфере экологии. В текущем году принято два базовых документа — Федеральный закон «Об ограничении выбросов парниковых газов» и Стратегия социально-экономического развития России с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года. Также принят целый ряд документов, определяющих правила, по которым в России будет функционировать система реализации климатических проектов и рынок углеродных единиц. Работа в данном направлении продолжается.