Около трети россиян готовы отказаться от бумажных СМИ ради экологии

Около трети россиян готовы отказаться от бумажных СМИ ради экологии

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Около трети россиян (34%) перестали пользоваться бумажными источниками информации ради сохранения окружающей среды, при этом заменили их на цифровые медиа чуть менее половины респондентов — 41%. Такие результаты показал совместный опрос «СберСтрахования жизни» и аналитиков медиахолдинга Rambler&Co, о результатах которого ТАСС рассказали в пресс-службе «СберСтрахования».

«34% участников опроса уже постепенно отказываются от бумаги. Для этого 41% респондентов получают информацию из электронных СМИ и всего 5% — из печатной прессы. Больше половины (54%) сочетают оба варианта потребления контента», — говорится в сообщении.

Исследование также показало, что книги в бумажном виде по-прежнему читают 41% россиян, а с экранов гаджетов — 19%. Еще 40% ответили, что все зависит от жанра и автора. Собственные заметки делают исключительно на бумаге 21% опрошенных. 14% фиксируют данные только на электронных носителях, 5% стараются все запоминать. 60% сочетают все эти способы.

Потребление медиаинформации в электронном виде поддерживают в Rambler&Co, рассказала директор по внешним коммуникациям компании Виктория Джигкаева, слова которой приводятся в сообщении. «Наши медиа не выходят в печатном виде, а в офисе компании установлены контейнеры для раздельного сбора мусора — медиахолдинг осознанно и ответственно относится к природным ресурсам и транслирует свои ценности аудитории», — заявила Джигкаева.

Использование бумаги в офисах
По словам управляющего директора «СберСтрахования жизни» Натальи Тарасовой, которую цитирует пресс-служба, в ее компании тоже стремятся сократить использование бумаги. «Оцифровка всех бизнес-процессов идет быстрыми темпами. Ежегодно бумажный документооборот компании снижается на 20%. Наши ESG-цели полностью соответствуют ESG-политике Сбера, и одна из ключевых — добиться углеродной нейтральности по операционной деятельности уже к 2030 году», — рассказала Тарасова.

Как указано в отчете об исследовании, 53% респондентов рассказали, что в компании, где они работают, нет особых правил по утилизации бумаги. У четверти (25%) они есть. Еще 12% участников опроса ответили, что нормы по сокращению бумажных процессов в компании приняты, но не все их придерживаются. А 10% стараются самостоятельно изучать материалы, чтобы исправить ситуацию.

В документе также говорится, что 24% опрошенных сообщили, что израсходованную бумагу стараются сдавать на переработку, каждый пятый (20%) ее сжигает. Всего 3% пользуются шредером. 53% просто выкидывают бумагу в мусорный бак с прочими отходами.

Читать далее https://btresurs.com/news/okolo-treti-rossiyan-gotovy..