В России оздоровили более 350 километров русел рек

Для оздоровления и экологического восстановления рек, озёр и водохранилищ России в 2023 году запланировано 100 мероприятий проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», которые проведут в 55 регионах. На это Росводресурсы предусмотрели более 2 млрд рублей, средства в полном объеме доведены.

К концу года планируется расчистить 68 км русел рек. Подведомственный Агентству «Центррегионводхоз», который отвечает за сохранность водохранилищ, планирует избавить от излишней растительности, мусора и древесного хлама свыше 3 тыс. га акваторий. Мероприятия проекта позволят улучшить экологические условия жизни еще 822 тысяч человек. Среди новых участников проекта – реки Сунжа в Ингушетии и Сура в Чувашии, озёра Галическое и Святое в Костромской области, река Фарс в Адыгее, озеро Беленькое в Томской области.

«Минувший год стал финальным для 86 мероприятий в 48 регионах страны, в том числе в Мордовии, Татарстане, Северной Осетии, Калининградской, Московской и Тверской областях. Как показывает практика, экологическое оздоровление рек и озер стимулирует развитие территорий у воды. После завершения расчистки Темерника, в Ростове-на-Дону обустроили парк и зоны отдыха, в Липецке комфорт после мероприятий на реке Воронеж ощутили ученики школы Олимпийского резерва по водным видам спорта. Такого же эффекта ждут и в Самарской области, где экологическая расчистка поспособствует полноценному функционированию водно-гребной базы», – комментирует руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

Читать подробнее https://btresurs.com/news/v-rossii-ozdorovili-bolee-3..