Белгородские общественники завершили сезон мониторинга водных объектов

С мая по сентябрь региональная общественная организация «Центр экологических инициатив и технологий» с помощью передвижной лаборатории исследовала пробы поверхностных вод в 20 водоёмах.

В каждом образце определяли уровень кислотности и содержания различных примесей: нитритов, нефтепродуктов, железа в воде и т.д. В общей сложности с пробами воды провели 126 анализов.

Превышение концентрации вредных веществ были выявлены только в реке Разумной. Она протекает вдоль южной границы Белгорода и страдает от мощного антропогенного воздействия. Реку пересекают авто- и ж/д пути, по её берегам строятся микрорайоны ИЖС, в непосредственной близости находятся городские очистные сооружения.

Для проверки результата общественники брали пробы воды в Разумной в разные дни – но все они показывали отклонения от нормы. Темой после публикаций в СМИ заинтересовались эксперты Общероссийского народного фронта в Белгородской области, которые направили обращение в региональное управление Росприроднадзора по факту загрязнения реки Разумной. https://onf.ru/2019/08/29/posle-obrashcheniya-aktivistov-onf-dva-belgorodskih-predpriyatiya-oshtrafovany-za/

Специалисты белгородского филиала Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЦФО в аккредитованной лаборатории проверили стоки, которые в реку Разумную сбрасывают ГУП «Белводоканал» и ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ». Проверка подтвердила факт загрязнения реки: содержание нефтепродуктов и других загрязняющих веществ в сточных водах этих предприятий в разы превышало предельно допустимые концентрации, разрешённые для сброса в водные объекты. По итогам предприятиям выписали штраф на общую сумму 90 тыс. рублей и вынесли представление об устранении нарушений.

«Наша передвижная лаборатория в полевом сезоне показала себя хорошо. Выявленные с её помощью отклонения от норм подтвердила экспертная лаборатория с аккредитацией. Мы обязательно продолжим мониторинг состояния водоёмов области в следующем тёплом сезоне и постараемся расширить перечень анализов», – рассказал председатель Центра экологических инициатив и технологий Евгений Адеянов, работающий в шестом составе Общественной палаты региона.

Напомним, что передвижную лабораторию для исследований купили благодаря субсидии из областного бюджета – после победы в конкурсе социально значимых проектов некоммерческих организаций. (https://belnko.ru/news/stali-izvestny-poluchateli-subsidiy-iz-byudzheta-belgorodskoy-oblasti-v-2019-godu/?sphrase_id=296 )