Регионы России ускорят ликвидацию несанкционированных свалок

В Минприроды России прошли онлайн-совещания с регионами. Руководство 84-х субъектов рассказало о промежуточных итогах работы по реализации федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». На совещании рассмотрели риски и проблемы, возникающие при ликвидации несанкционированных свалок в границах городов, порядок совместной работы с Минприроды России и возможность сдать проекты раньше намеченных сроков, дополнить перечень новыми объектами.

«Перечень свалок, подлежащих ликвидации, сформирован, установлены сроки достижения показателей. Заключены соглашения о реализации региональных проектов «Чистая страна», по которым взяты обязательства по уборке 191 объекта. В 2019 году убраны 16 свалок, в 2020 году завершается еще 12 мероприятий. В настоящее время организационные работы по ликвидации 163 несанкционированных свалок начаты в 61 регионе России», — сообщил замглавы Минприроды России Мурад Керимов.

По итогам совещания был предложен формат дорожной карты до 2024 года. Основные точки дорожной карты – даты, когда субъекты обязаны представить полный комплект документов по проекту для софинансирования из средств федерального бюджета: до 1 июня года, предшествующего началу проекта.

В настоящее время существуют риски опоздать по срокам в 10 субъектах Российской Федерации по 15-ти мероприятиям (Краснодарский край, Республика Бурятия, Республика Ингушетия, Белгородская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская, Ульяновская, Челябинская области). Минприроды России окажет необходимое содействие в рассмотрении заявок субъектов РФ. Участники совещания доложили о возможности досрочного выполнения работ – переносе мероприятий по ликвидации свалок с 2024 года на 2023 год. 10 регионов готовы ускориться по 14 мероприятиям, среди них Республики Бурятия, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Забайкальский край, Краснодарский край, Амурская, Брянская, Курганская, Липецкая, Тверская области).

«Грамотное планирование — это первая составляющая, вторая — это выполнение. Все мероприятия должны завершиться в срок. Срывы недопустимы. Считаю, что все работы должны стоять на личном контроле у глав субъектов, поскольку это то, что касается каждого жителя», — прокомментировал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

 Пресс-служба Минприроды России