«О внесении изменений в ФЗ «Об охране окружающей среды»

Законопроект призван навести порядок в сфере опасных производственных объектов (ОПО) I и II классов опасности, на которых образуются токсичные и высокотоксичные вещества, и объектов размещения отходов (ОРО) I и II классов опасности. Под действие рассматриваемого документа подпадает около 2000 тысяч объектов.

 

Основным докладчиком о сути нововведений выступил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

Законопроектом устанавливается срок эксплуатации ОПО/ОРО, за 5 лет до конца которого у собственников возникают обязательства по разработке и реализации плана мероприятий по предупреждению и ликвидации загрязнения окружающей среды, в том числе необходимо будет подтвердить финансовое его обеспечение. В случае неисполнения обязательств устанавливается компенсационный платеж, размер которого определяется Росприроднадзором, а востребован он будет через суд. При его уплате обязательства по ликвидации накопленного природе ущерба принимает на себя государство. Также законопроектом устанавливается контроль над сделками с ОПО/ОРО.

Сегодня много раз упоминался показательный пример с брошенным химкомбинатом в Усолье-Сибирском, где едва удалось избежать экологической катастрофы, а накопленный ущерб пришлось ликвидировать за счет государства – этот процесс идет до сих пор. И таких объектов в 1990-х годах по всей стране оказалось немало.

Председатель Комитета Дмитрий Кобылкин отметил:

«Вопросов к рассматриваемому документу пока много, но это первый и очень значимый шаг для решения крайне важной задачи – не допустить подобного развития событий в будущем. При этом нужно учесть все возможные риски, чтобы законопроект точно соответствовал своей цели. Мы даем каждому предприятию возможность идти эволюционным путем и не наказываем их через какую-либо уголовную ответственность. У собственников ОПО/ОРО появляется право сформировать план по ликвидации ущерба, пройти с ним госэкспертизу, а затем обеспечить его реализацию с помощью собственных финансовых ресурсов».

Еще одна сторона законопроекта – это так называемые «окрашенные» платежи за причиненный экологический ущерб. Если они собираются за нанесение вреда, то и направляться должны в эту же сферу – на восстановление окружающей среды, и в тех же регионах, где ущерб был нанесен.

Глава Минприроды Александр Козлов по завершению заседания отметил, что все вопросы обсуждены детально, а также был получен ряд полезных дополнений, которые будут учтены ко второму чтению.

Комитет большинством голосов рекомендовал принять законопроект в первом чтении.