Как отчитаться по экосбору в 2024 году

Федеральный закон от 04.08.2023 № 451-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон ‘‘Об отходах производства и потребления’’ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 451-ФЗ) позволяет реализовать принятую в 2020 г. Концепцию совершенствования института РОП и импортеров товаров и упаковки (утвержденную аппаратом Правительства РФ 28.12.2020, № 12888п-П11).

Бо́льшая часть положений нового закона вступила в силу с 1 января 2024 г. Кроме того, с 31 декабря 2023 г. начала действовать ст. 14 Федерального закона от 25.12.2023 № 622 «О внесении изменений в Федеральный закон ‘‘Об охране окружающей среды’’ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 622-ФЗ), которая ввела новые сроки подачи отчетности в Росприроднадзор.

При этом важно помнить, что в апреле 2024 г. производители и импортеры будут отчитываться за 2023 г. по старым правилам, но в новые сроки, то есть в соответствии с новой редакцией Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ).

Разберем далее, какие изменения произойдут в ближайшем будущем, и сравним их с действующим порядком.

Сразу отметим, что, согласно Закону № 451-ФЗ, за товары и упаковку, экспортируемые с территории России, как и сейчас, отчитываться не придется.

Ответственность за упаковку

Один из основных вопросов, который волнует производителей и импортеров, связан с упаковкой: кто будет за нее отчитываться согласно новой концепции РОП?

Закон № 451-ФЗ официально утвердил перенос ответственности за упаковку на ее производителей. При этом за 2023 г., как и раньше, отчитываться за упаковку будут не производители упаковки, а производители товара в этой упаковке (подробнее покажем это на примере  21 далее).

Срок наступления ответственности по экосбору

Пока обязанность обеспечивать утилизацию отходов от использования товаров возникает у производителей и импортеров товаров с даты их реализации. Поэтому в формы отчетности по экосбору за 2023 г. необходимо вносить массу проданных товаров и упаковки. Однако с 2024 г. срок наступления ответственности по экосбору меняется и факт реализации товара и упаковки уже не будет играть роли в рамках экосбора.

С 2024 г. для производителей товаров, упаковки обязанность по обеспечению утилизации отходов от использования товаров, упаковки возникает с наиболее ранней даты из следующих:
день отгрузки (передачи) товаров, упаковки;
▸ день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров, упаковки;
▸ день отгрузки (передачи) или день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров в упаковке, если упаковка производится для собственных товаров, независимо от того, входят они в перечень товаров и упаковки, подлежащих утилизации, или нет;
▸ день списания испорченных или бракованных товаров,
упаковки.

Для импортеров сроки наступления ответственности по экосбору зависят от того, из каких стран они ввозят товары и упаковку:
▸ если импорт из государств – членов Евразийского экономического союза, обязанность наступает в день, когда товары в упаковке приняты на учет;
▸ если импорт из государств, которые не входят в Евразийский экономический союз, то до 1 января 2026 г. обязанность по уплате экосбора возникает со дня выпуска товаров в упаковке для внутреннего потребления, а с 1 января
2026 г. экосбор нужно будет уплатить до того дня, когда таможенный орган выпустит их для внутреннего потребления.

Нормативы утилизации

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 № 2414 новые нормативы утилизации для товаров регламентированы на 6 лет (c 2024 по 2029 г.), а для упаковки нормативы утилизации утверждены только на 2024 г. Последующее ежегодное увеличение нормативов утилизации для упаковки заложено в Законе № 451-ФЗ: в 2025 г. – 55 %, в 2026 г. – 75 %, в 2027 г. – 100 %.

При этом для подготовки отчетности за 2023 г. необходимо руководствоваться перечнем, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3721-р, и использовать нормативы утилизации из распоряжения Правительства РФ от 31.12.2020 № 3722-р. Разобраться детально поможет пример  21 далее.

Декларация о количестве выпущенныхтоваров и упаковки

Частый вопрос, который возникает у промышленных экологов: нужно ли сдавать декларацию о количестве выпущенных товаров и упаковки в 2024 г.? Ответ – да, так как за 2023 г. следует отчитываться по текущим правилам, что подтверждает ст. 14 Закона № 622-ФЗ.

Понижающий коэффициент

В отчетности за 2023 г. применить понижающий коэффициент можно только к упаковке из вторсырья при абсолютном выполнении нормативов утилизации по всем позициям в отчете, то есть если вносить платеж по экосбору не требуется (п. 15ст. 24.2 Закона № 89-ФЗ).

С отчетности за 2024 г. понижающий коэффициент можно
будет применять и для упаковки, и для товаров, которые произведены с использованием вторичного сырья, полученного на территории России (ст. 1 Закона № 451-ФЗ в отношении п. 15
ст. 24.2-1 Закона № 89-ФЗ).

Акт утилизации

При выполнении или частичном выполнении нормативов утилизации производителям и импортерам товаров и упаковки необходимо прикладывать к отчетности акт утилизации.

Для отчетности за 2023 г. следует использовать форму акта из приказа Росприроднадзора от 15.02.2022 № 90. Для операций по утилизации, проводимых в течение 2024 г., действует уже новая форма акта утилизации, утвержденная приказом Минприроды России от 15.11.2023 № 762.

Утилизаторы

Согласно п. 4 ст. 24.2 Закона № 89-ФЗ, один из способов выполнить нормативы утилизации – заключить договор со специализированной организацией, у которой есть лицензия на утилизацию отходов I–IV классов опасности.

С 2024 г. передавать отходы от использованных товаров и упаковки необходимо утилизаторам из официального реестра. Только в этом случае переданные объемы можно будет зачесть
для выполнения нормативов утилизации.

Реестр утилизаторов формируется на портале Единой федеральной государственной информационной системы учета отходов от использования товаров (uoit.mnr.gov.ru). Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 № 2400 утверждены механизм проверки утилизаторов для включения в реестр, порядок его ведения, порядок исключения из реестра и формы отчетности утилизаторов. Согласно этому постановлению:
▸ утилизатор направляет заявление на включение в реестр.
Имеющим лицензию на утилизацию отходов I–IV классов
опасности заявление можно не подавать;
▸ в течение 10 рабочих дней Росприроднадзор проверяет наличие оснований для отказа;
▸ решение о включении в реестр без выездной проверки принимается, если в течение 30 дней с момента поступления заявления проверка не была проведена;
▸ если назначена выездная проверка (ее порядок утвержден
постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 № 2399), то после ее окончания в течение трех рабочих дней Росприроднадзор направляет информацию о принятом решении утилизатору.

Принцип аналогичности при утилизации

В течение 2023 г. можно выполнять нормативы утилизации от использования своих товаров и упаковки, применяя принцип аналогичности. Это значит, что разрешается утилизировать отходы от любых товаров и упаковки с аналогичным назначением или аналогичным способом обработки отходов (п. 4.1 ст. 24.2 Закона № 89-ФЗ).

С 2024 г. взаимозаменяемость товаров и упаковки ограничена пределами одной группы перечня товаров и упаковки, подлежащих утилизации. Таким образом, утилизировать товары из другой группы в счет выполнения нормативов утилизации не получится.

Без изменений остается то, что производители и импортеры могут выполнять нормативы утилизации на территории всей страны, не ограничиваясь только регионом своего нахождения.

Мы рассмотрели основные изменения, которые касаются ответственности производителей и импортеров в рамках экосбора, согласно Закону № 451-ФЗ и ряду подзаконных актов. Ожидается, что будут утверждены новые формы отчетов для производителей и импортеров, а также механизм проведения эксперимента с банковскими гарантиями и договорами поручительства для импортеров шин и комбинированной упаковки.

 

Читать далее: https://btresurs.com/news/